Podcast hören
Alle Artikel ansehen

Tech & KI

AMD Q3 2026: Rechenzentren fast verdoppelt, Ausblick schlägt alle Erwartungen

AMD wächst um 45 Prozent, das Rechenzentrumsgeschäft um 97 Prozent. Für das vierte Quartal erwartet der Chipkonzern 17 Milliarden Dollar Umsatz, deutlich mehr als Analysten. Die Aktie springt nachbörslich über 6 Prozent.

AMD-Chip auf einer Serverplatine neben einem Tablet mit steigenden goldenen Umsatzbalken vor einem Rechenzentrum
KI-generierte redaktionelle Symbolillustration
ECONOMY FIRST · DIE GRAFIK ZUM ARTIKEL

Das KI-Geschäft trägt AMD, der Ausblick setzt noch einen drauf

+97 %Umsatz mit Rechenzentren im dritten Quartal 2026, Rekord von 8,5 Milliarden Dollar
  • 13,4 Mrd. $Konzernumsatz, plus 45 Prozent
  • 17 Mrd. $erwarteter Umsatz im vierten Quartal, Konsens lag bei 16,1 Mrd. $
  • 64 %Anteil der Rechenzentren am Umsatz
  1. KI-Chips
  2. Rechenzentren
  3. Marge
  4. Ausblick
Drittes Quartal, Juli bis September 2026. Stand: 3. November 2026, 22:16 Uhr MEZ. Quellen [1], [2].
In diesem Artikel7 Abschnitte

Clips zum Thema

Beim Antippen wird der Clip von YouTube geladen. Datenschutz

AMD hat im dritten Quartal 13,4 Milliarden Dollar umgesetzt, 45 Prozent mehr als vor einem Jahr und mehr als der obere Rand der eigenen Prognose. Fast zwei Drittel davon kamen aus dem Geschäft mit Rechenzentren, das sich mit einem Plus von 97 Prozent nahezu verdoppelt hat. Noch wichtiger für die Börse ist der Ausblick: Für das vierte Quartal erwartet AMD rund 17 Milliarden Dollar Umsatz, deutlich mehr als Analysten geschätzt hatten. [1]

Die Aktie hatte den regulären Handel bereits mit einem Plus von 3,65 Prozent bei 483,90 Dollar beendet. Nach den Zahlen stieg sie nachbörslich auf 515 Dollar, ein Plus von weiteren 6,43 Prozent. Damit bricht AMD ein Muster: Nach den beiden vorherigen Quartalsberichten war die Aktie trotz guter Zahlen jeweils gefallen. [2] [3]

AMD übertrifft die Erwartungen überall

Der bereinigte Gewinn je Aktie stieg um 74 Prozent auf 2,09 Dollar, Analysten hatten mit rund 1,94 Dollar gerechnet. Auch beim Umsatz lag AMD mit 13,38 Milliarden Dollar über der Schätzung von 13,09 Milliarden Dollar. Die bereinigte operative Marge kletterte um 5 Prozentpunkte auf 29 Prozent. [1] [4]

ECONOMY FIRST · ERWARTUNG GEGEN ERGEBNIS

Gewinn, Umsatz und Ausblick über den Schätzungen

KennzahlErgebnisErwartungAbweichung
Umsatz Q313,38 Mrd. $13,09 Mrd. $+2,2 %
Bereinigter Gewinn je Aktie2,09 $1,94 $+7,7 %
Umsatz Rechenzentren8,5 Mrd. $rund 8,2 bis 8,3 Mrd. $übertroffen
Bereinigte Bruttomarge56 %rund 56 %im Rahmen
Umsatzprognose Q4ca. 17,0 Mrd. $ (±3 %)16,14 Mrd. $+5,3 %
Erwartungen laut Analystenkonsens vor den Zahlen, Rechenzentren laut KuCoin und EBC. Abweichungen selbst berechnet. Quellen [1], [4], [5], [6].

Nach den strengeren GAAP-Regeln verdiente AMD 1,46 Dollar je Aktie, 95 Prozent mehr als vor einem Jahr. Darin steckt eine Belastung von 1,1 Milliarden Dollar: AMD hat Kunden Optionsrechte auf eigene Aktien eingeräumt, und weil der Aktienkurs gestiegen ist, musste der Wert dieser Verpflichtung neu bewertet werden. Das kostet Gewinn auf dem Papier, aber kein Geld aus der Kasse. [1]

Rechenzentren machen zwei Drittel des Geschäfts aus

Das Rechenzentrumsgeschäft erreichte einen Rekord von 8,5 Milliarden Dollar. Getrieben wurde es von zwei Produkten: den KI-Grafikchips der Instinct-Reihe, deren neue Generation MI450 im Quartal anlief, und den Serverprozessoren EPYC. Noch im zweiten Quartal lag die Sparte bei 6,72 Milliarden Dollar. [1] [5]

ECONOMY FIRST · SPARTEN

Rechenzentren wachsen, Gaming bricht ein

Umsatzveränderung gegenüber dem Vorjahresquartal in Prozent, drittes Quartal 2026

Rechenzentren (8,5 Mrd. $)+97 %
Embedded (1,1 Mrd. $)+29 %
PC und Gaming (3,7 Mrd. $)−8 %
davon Gaming (773 Mio. $)−40 %
Blasse Balken zeigen Rückgänge. Quellen [1], [7].
Daten und Text zur Grafik
SparteUmsatz Q3 2026Veränderung zum Vorjahr
Rechenzentren8,5 Mrd. $+97 %
PC und Gaming3,7 Mrd. $−8 %
davon Gaming773 Mio. $−40 %
Embedded1,1 Mrd. $+29 %

Der Rest des Konzerns verliert dagegen an Bedeutung. Das Geschäft mit PC-Prozessoren und Gaming schrumpfte um 8 Prozent, das Gaming allein um 40 Prozent auf 773 Millionen Dollar. AMD hatte einen deutlichen Rückgang im Gaming bereits angekündigt. Das Embedded-Geschäft mit Chips für Industrie, Autos und Netzwerktechnik wuchs um 29 Prozent. [7]

Helios: AMDs Antwort auf Nvidias Komplettsysteme

Der wichtigste Wachstumstreiber der kommenden Monate heißt Helios. Das ist ein ganzes Serverregal, in dem AMD Grafikchips, Prozessoren, Netzwerktechnik und Software zu einem fertigen System verbindet. Bisher war Nvidia mit solchen Komplettsystemen allein. AMD liefert Helios seit September aus. [3] [8]

Laut AMD laufen bereits Anwendungen von Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI und Oracle auf Helios. Vorstandschefin Lisa Su sagte, die Nachfrage nach Instinct- und EPYC-Produkten habe sich weiter verstärkt. Das Wachstum solle sich im vierten Quartal noch beschleunigen, wenn die Produktion von Helios und der nächsten EPYC-Generation „Venice“ hochläuft. [1]

ECONOMY FIRST · WIRKUNGSKETTE

Warum der Ausblick so stark ausfällt

1. Neue Chips

Die KI-Grafikchips MI450 laufen an, die neuen Serverprozessoren Venice folgen.

2. Komplettsysteme

Helios bündelt beides in fertigen Serverregalen, die Kunden direkt einsetzen können.

3. Große Kunden

OpenAI, Meta, Microsoft, Oracle und Anthropic nutzen Helios bereits.

4. Mehr Umsatz

AMD erwartet im vierten Quartal rund 27 Prozent mehr Umsatz als im dritten.

Eigene Darstellung nach Angaben von AMD. Quellen [1], [8].

Der Ausblick: 17 Milliarden Dollar im vierten Quartal

AMD erwartet für das vierte Quartal etwa 17 Milliarden Dollar Umsatz, mit einer Spanne von plus oder minus 3 Prozent. Das wären rund 66 Prozent mehr als ein Jahr zuvor und 27 Prozent mehr als im gerade abgelaufenen Quartal. Der Konsens lag bei 16,14 Milliarden Dollar. Jefferies gehörte zu den wenigen, die etwa 17 Milliarden Dollar erwartet hatten. Die bereinigte Bruttomarge soll bei rund 55 Prozent liegen und damit leicht unter dem dritten Quartal. [1] [3] [9]

ECONOMY FIRST · UMSATZENTWICKLUNG

Von 11,5 auf 17 Milliarden Dollar in zwei Quartalen

Quartalsumsatz in Milliarden US-Dollar, viertes Quartal als Prognose

Q2 202611,54
Q3 202613,38
Q4 2026, Prognoseca. 17,0
Quellen [1], [4].
Daten und Text zur Grafik
QuartalUmsatz (Mrd. US-Dollar)
Q2 202611,54
Q3 202613,38
Q4 2026, Prognoseca. 17,0 (±3 %)

Die etwas niedrigere Marge ist der Preis für das Wachstum. AMD hatte bereits angekündigt, dass die KI-Systeme während des Hochlaufs etwas weniger profitabel sind als der Durchschnitt des Konzerns. [4]

Zukäufe: Fei-Fei Li und spezielle KI-Chips

Im Bericht hebt AMD zwei Übernahmen hervor, die bereits vor einigen Wochen angekündigt wurden. Für rund 8,2 Milliarden Dollar in eigenen Aktien kauft AMD das KI-Labor World Labs der bekannten KI-Forscherin Fei-Fei Li, die bei AMD Chefwissenschaftlerin werden soll. Dazu kommt das kanadische Start-up Taalas, das Chips baut, auf denen ein KI-Modell direkt in der Hardware verankert ist. Das soll das Ausführen von KI-Modellen schneller und günstiger machen. [10] [11] [12]

Economy-First-Fazit: Diesmal reicht es dem Markt

Zweimal in Folge hatte AMD gute Zahlen geliefert, und zweimal war die Aktie danach gefallen. Diesmal ist es anders, weil der Ausblick eine echte Überraschung ist. 17 Milliarden Dollar im vierten Quartal zeigen, dass die Großaufträge von OpenAI, Meta und Co. jetzt tatsächlich als Umsatz ankommen. Die Abhängigkeit vom KI-Geschäft wächst damit allerdings weiter: Zwei Drittel des Umsatzes hängen jetzt an Rechenzentren. Sollten die großen Cloud-Konzerne ihre Investitionen kürzen, träfe das AMD mit voller Wucht. Für den Moment beweist AMD aber, dass es neben Nvidia einen zweiten ernsthaften Anbieter für KI-Rechenzentren gibt.

4 Fragen kurz erklärt

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Umsatz hat AMD im dritten Quartal 2026 gemacht?

AMD setzte im dritten Quartal 2026 rund 13,4 Milliarden Dollar um, 45 Prozent mehr als im Vorjahr. Der bereinigte Gewinn je Aktie lag bei 2,09 Dollar und damit über der Erwartung von 1,94 Dollar. [1]

Was erwartet AMD für das vierte Quartal 2026?

AMD rechnet mit rund 17 Milliarden Dollar Umsatz, plus oder minus 3 Prozent, und einer bereinigten Bruttomarge von etwa 55 Prozent. Analysten hatten im Schnitt 16,14 Milliarden Dollar erwartet. [1] [9]

Wie hat die AMD-Aktie auf die Zahlen reagiert?

Nach einem Plus von 3,65 Prozent im regulären Handel auf 483,90 Dollar stieg die Aktie nachbörslich um weitere 6,43 Prozent auf 515 Dollar. Nachbörsliche Kurse können bis zur Eröffnung am nächsten Tag noch deutlich schwanken. [2]

Was ist AMD Helios?

Helios ist ein komplettes KI-Serversystem von AMD, das Grafikchips, Prozessoren, Netzwerktechnik und Software in einem Regal verbindet. Es konkurriert mit den Komplettsystemen von Nvidia und wird seit September ausgeliefert. Kunden sind unter anderem OpenAI, Meta, Microsoft, Oracle und Anthropic. [1] [8]

Quellen

[1] AMD, 3. November 2026: AMD Reports Third Quarter 2026 Financial Results (GlobeNewswire).

[2] Economy First, eigene Kursabfrage AMD bei TradingView, 3. November 2026, 22:16 Uhr MEZ: Schlusskurs und nachbörslicher Kurs.

[3] KuCoin, 3. November 2026: AMD Q3 Earnings Report and AI Strategy Outlook.

[4] KuCoin, 3. November 2026: Analysten erwarten 13,09 Milliarden Dollar Umsatz.

[5] Crypto Briefing, 3. November 2026: Rechenzentren im zweiten Quartal bei 6,72 Milliarden Dollar.

[6] EBC: AMD Q3 Earnings Preview, Schätzung Rechenzentren 8,27 Milliarden Dollar.

[7] Hudson Labs: AMD Q3 2026 Earnings Preview, Erwartungen je Sparte.

[8] The Motley Fool, 2. November 2026: Helios-Auslieferung seit September.

[9] CoinDCX: Konsens für das vierte Quartal bei 16,14 Milliarden Dollar.

[10] AMD, 28. September 2026: AMD to Acquire World Labs.

[11] AMD, 6. August 2026: AMD Acquires Taalas.

[12] Futurum Group, 7. August 2026: Taalas verankert KI-Modelle direkt im Chip.

Erstellt mit KI-Unterstützung und vor Veröffentlichung redaktionell geprüft. So arbeiten wir

Keine Anlageberatung. Die Inhalte dienen der Information und stellen keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Die Hosts können in besprochenen Werten investiert sein.